Paróquia de Nossa Senhora da Vitória de Famalicão

Paróquia de Famalicão, criada em 1568, de invocação de Nossa Senhora da Vitória. Foi vigararia da apresentação do Convento de Alcobaça. Pertenceu ao extinto concelho da Pederneira. Por Decreto de 24 de Outubro de 1855 passa a fazer parte do concelho de Alcobaça. Por Decreto de 7 de Setembro foi anexado ao das Caldas da Rainha, voltando ao concelho de Alcobaça pela lei de 21 de Maio de 1896. Por Decreto de 22 de Junho de 1898 passa para o concelho da Pederneira, então restaurado e por Decreto de 18 de Dezembro de 1912, passa a designar-se Nazaré.


Descarregue aqui a APP GESAutarquia,

© 2022 Junta de Freguesia de Famalicão. Todos os direitos reservados | Termos e Condições

  • Desenvolvido por:
  • GESAutarquia